设为首页 | 收藏本站
 当前位置首页 > 会议日程安排-总

                                会议日程:





时间

事项

26日全天

08:00-18:00

报到、现场注册

18:00-19:00

晚餐

27日上午

08:30-10:55

开幕式、选举、合影(茶歇)

主持人:薛勇彪

10:55-11:40

大会报告1:中国遗传学的春天一一纪念中国遗传学会成立40周年

报告人: 曾溢滔

报告方向: 回顾历史

主持人:贺林

11:40-12:10

大会报告2:为什么说医学已到了翻新页的重要时刻?

报告人:贺林

报告方向: 遗传咨询

12:10-12:25

宣布选举结果

主持人:薛勇彪

12:25-13:30

午餐

 

27日下午

13:30-14:00

大会报告3:生物医学研究与非人灵长类

报告人:季维智

报告方向:基因组编辑

主持人:韩斌

14:00-14:30

大会报告4:水稻株型形成的分子基础

报告人:李家洋

报告方向:植物遗传

14:30-15:00

大会报告5:细菌群体遗传学:从进化到溯源

报告人:杨瑞馥

报告方向:微生物遗传

15:00-15:10

大会报告6:微滴式数字PCR与遗传疾病检测分析

报告人:魏艳洁

报告方向:技术报告

15:10-15:20

大会报告7A fresh look at the genomes enabled by highly accurate long read SMRT sequencing from PacBio

报告人:钱祖卫

报告方向:技术报告

15:20-15:40

茶歇

15:40-16:10

大会报告8:遗传示踪新技术的建立和应用

报告人:周 

报告方向:动物遗传

主持人:谭华荣

16:10-16:40

大会报告9:大尺度、跨物种的动物进化基因组研究

报告人:王 

报告方向:进化遗传

16:40-17:10

大会报告10:细胞一分为二,为何一模一样?

报告人:于文强

报告方向:基因编辑

17:10-17:40

大会报告11:脑血管发育及其影响认证新机制

报告人:杨 

报告方向:动物遗传

17:40-18:10

大会报告12An X-linked modifier gene PRICKLE3 involved in ATP synthase biogenesis for Lebers hereditary optic neuropathy

报告人:管敏鑫

报告方向:人类遗传

18:10-19:30

晚餐

27日晚上

19:30-20:15

第十届一次理事会、理事会党员会

主持人:张亚平

28日上午,各分会场分别组织报告

08:30-09:30

分会场报告:人类医学遗传学分会场1/发育遗传学分会场2/生物信息学与临床决策支持分会场3/青年论坛分会场4/遗传与分子诊断分会场5/动物遗传学分会场6/微生物遗传分会场7/表观遗传分会场8/科学道德与伦理分会场9/神经遗传学分会场10/植物遗传学分会场11

主持人

09:30-10:10

分会场报告:人类医学遗传学分会场1/发育遗传学分会场2/生物信息学与临床决策支持分会场3/青年论坛分会场4/遗传与分子诊断分会场5/动物遗传学分会场6/微生物遗传分会场7/表观遗传分会场8/科学道德与伦理分会场9/神经遗传学分会场10/植物遗传学分会场11

10:10-10:30

茶歇

10:30-11:50

分会场报告:人类医学遗传学分会场1/发育遗传学分会场2/生物信息学与临床决策支持分会场3/青年论坛分会场4/遗传与分子诊断分会场5/动物遗传学分会场6/微生物遗传分会场7/表观遗传分会场8/科学道德与伦理分会场9/神经遗传学分会场10/植物遗传学分会场11

11:50-13:30

午餐

28日下午,各分会场分别组织报告

13:30-14:30

分会场报告:人类医学遗传学分会场1 /发育遗传学分会场2/生物信息学与临床决策支持分会场3/青年论坛分会场4/植物遗传学分会场5/动物遗传学分会场6/遗传学教育与科普分会场7/表观遗传分会场8

主持人

14:30-15:30

分会场报告:人类医学遗传学分会场1 /发育遗传学分会场2/生物信息学与临床决策支持分会场3/青年论坛分会场4/植物遗传学分会场5/动物遗传学分会场6/遗传学教育与科普分会场7/表观遗传分会场8

15:30-15:50

茶歇

15:50-17:50

分会场报告:人类医学遗传学分会场1 /发育遗传学分会场2/JGG和遗传编辑面对面分会场3/青年论坛分会场4/植物遗传学分会场5/动物遗传学分会场6/遗传学教育与科普分会场7/表观遗传分会场8

17:50-19:30

晚餐

29日上午

08:30-09:00

大会报告13Coding for Base, Decoding for Us

报告人:殷平

报告方向:青年学者

主持人:金力

09:00-09:30

大会报告14:基因组大数据指导的新医学研究

报告人:师咏勇

报告方向:青年学者

09:30-10:00

大会报告15:被“遗忘”的孟德尔表型的发现及研究

报告人:王磊

报告方向:青年学者

10:00-10:20

茶歇

10:20-10:50

大会报告16:病毒基因组与进化

报告人:刘翟

报告方向:青年学者

10:50-11:00

大会报告17 LightCycler实时荧光定量PCR系统在遗传变异熔解曲线分析检测中的应用 

报告人:李岩

报告方向: 技术报告

11:00-12:00

大会闭幕式

12:00-13:30

午餐







2018中国遗传学会第十次全国会员代表大会 版权所有    网址:gsc2018.jsgs.org.cn
技术支持:南京网站建设-成旭通    后台管理
您是本站第115521位来客!